.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 12 (декабрь '16)

1234


..

..

олдж
олдж

..

олдж
.
олдж
.
олдж

 

Беларусь усложняет импорт техники

Со следующего года власти Беларуси намерены ввести обязательную сертификацию импортной бытовой техники. Это следует из постановления Совета министров РБ, принятого 21 октября 2016 года. Белорусское правительство уже определило перечень продукции, которая с 1 февраля 2017 года подлежит обязательной сертификации.

По мнению экспертов, его реализация может привести к сокращению ассортимента продаваемой продукции, а также не исключается возникновение дефицита и подорожание указанной категории товаров. Под новые требования попали холодильники, морозильники, телевизоры, микроволновые печи, тостеры, кофеварки и другие товары, с 1 сентября 2017 года сертифицировать придется посудомоечные, стиральные и сушильные машины. Сертификация будет распространяться на всю ввозимую в Беларусь технику, в том числе из России.

Следует напомнить, что сейчас на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) действуют и принимаются сертификаты, выданные уполномоченными органами входящих в него государств - Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргыстана. В рамках единого таможенного пространства эти документы, независимо от места их выдачи, признаются на всей территории Союза. Решение Беларуси фактически вводит для коллег по Союзу необходимость получения при экспорте их продукции еще одного документа, подтверждающего качество бытовой техники.

При этом сама процедура сертификации, ее сроки и стоимость пока окончательно не определены. По информации Белорусской ассоциации компаний информационных технологий, процесс проверки может занять до 25 дней, а стоимость может доходить до 7200 белорусский рублей (около 3600 долларов) за один образец. По мнению экспертов, введение обязательной сертификации импортной техники пролоббировано белорусскими изготовителями, которые проигрывают конкуренцию международным производителям.

В последнее время на фоне падения покупательской способности в Беларусь начали завозить более дешевый импортный товар, а белорусские предприятия, лишенные возможностей для маневра по оптимизации производства и снижения расходов, не могут себе позволить снизить цены на аналогичную продукцию и дать скидки. При этом международные производители постоянно предлагают различные дисконтные программы и рассрочку на товары и компенсируют потери в цене за счет маркетингового бюджета, поскольку понимают, что надо удержать рынок во время кризиса.

Местные предприятия, как правило государственные, существенно уступают иностранцам по уровню менеджмента. Поэтому, даже выпуская товары сопоставимого качества, они постоянно проигрывают конкурентную борьбу за белорусского покупателя. Похоже, что власти Беларуси нашли способ, как исправить в целом негативную для отечественных производителей ситуацию.

При этом эксперты не видит причин для существенного подорожания бытовой техники. По их оценке, расходы на сертификацию не сильно влияют на стоимостную часть, на ее прохождение, просто потребуется дополнительное время. Однако они не исключают вероятность возникновения дефицита импортной продукции, так как некоторые поставщики из-за нежелания или невозможности пройти обязательную сертификацию могут уйти с рынка.

Однако пока никто не берется прогнозировать, как будет развиваться ситуация, потому что сама процедура до конца еще не доработана. У импортеров нет четкого понимания, как выглядят ее этапы и какова будет реальная стоимость. Если органы по сертификации не успеют в срок доработать все процедуры, то может быть некий перерыв в поставках, сокращение ассортиментного перечня импортной техники.

Из-за новых правил поставщики, скорее всего, откажутся от ввоза образцов с ограниченным спросом, в том числе и с высокой ценой, что, безусловно, сократит предлагаемый на рынок модельный ряд. Не исключено, что в этой ситуации белорусы начнут закупать исчезнувшую с прилавков бытовую технику у соседей, например в России, что приведет к вывозу налогов и валюты из страны. Еще больше вырастет теневой рынок.

Учитывая вероятные риски, бизнес-союз Беларуси намерен обратиться к властям с просьбой об отмене обязательной сертификации импортной техники, которая, по его мнению, противоречит нормам евразийского законодательства. Стало известно, что по данному вопросу российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники уже написала письмо первому вице-премьеру России Игорю Шувалову.

Иван ЖДАНОВИЧ


 

 

 




 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.