.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 12 (декабрь '16)

1234


..

..

олдж
олдж

..

олдж
.
олдж
.
олдж

 

Игрушки прячутся от экспертизы

Судя по всему, несуразные игрушки американского производства еще долго будут приводить в оторопь наших детей и родителей. «Известиям» стало известно, что американские производители игрушек выступили против психолого-педагогической экспертизы детских товаров, которую предлагается ввести в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Иностранные изготовители уверены, что «противоречивая» игра полезна для детей, так как является для ребенка «способом исследовать эмоции и ситуации безопасным образом». При этом следует признать, что ранее против предложенного Министерством национальной экономики Республики Казахстан проекта изменений № 2 в техрегламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности игрушек» выступили и российские производители детской продукции. Как уже отмечалось, в документе предлагается ввести в странах ЕАЭС предпродажную психолого-педагогическую экспертизу игрушек.

По мнению авторов проекта, подобная проверка позволит исключить из оборота детские товары, которые провоцируют у детей агрессию и другие негативные эмоции. Экспертиза должна исключить отрицательное влияние на развитие личности ребенка. Ассоциация производителей игрушек США, в которую входят 900 производителей, импортеров и предприятий розничной торговли, а также разработчиков, дизайнеров и т. д., направила свой негативный отзыв члену коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по техрегулированию Валерию Корешкову.

Как пояснили специалисты, в соответствии со статьей 2.9.2 соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле с Республикой Казахстан американские производители имеют право откликаться на поправки, предлагаемые в техрегламенты ЕАЭС. Из обращения следует, что американская сторона выступает против данной идеи либо настаивает на сокращении области применения поправок и в целом считает их необоснованными. Авторы послания убеждены в отсутствии научных доказательств того, что игрушка может быть вредной для психологического благополучия ребенка.

Как утверждают заокеанские производители игрушек в своем документе, «исследования показали, что на самом деле «спорная игра» полезна для детей, так как является способом исследовать эмоции и ситуации безопасным образом. То, что может рассматриваться взрослыми как «озабоченное поведение», может быть здоровым исследованием себя и общества».

Представители американских компаний добавляют, что если ребенок в игре попадет в «страшный» сценарий (например, отыгрывающий смерть), это не значит, что он станет безразличным к этому вопросу, начнет бояться или станет агрессивным. В конечном случае «родители играют наиболее важную роль в выборе соответствующей игры для своих детей».

Как уточнили «Известия», разработка вызвавшего спор документа об обязательной психолого-педагогической экспертизе игрушек началась в середине июня 2016 года. До 31 августа должна была продлиться процедура публичного обсуждения, но срок ее окончания продлили сначала до 30 ноября, а затем до 6 декабря. Дело в том, что предложенная казахской стороной идея вызвала бурное обсуждение. Отечественным производителям она не понравилась, а наши чиновники ее поддерживают.

Пока не определено, как ЕЭК будет отбирать оценщиков, каков будет порядок проведения экспертизы, по каким критериям станут оценивать игрушки и т. д. Однако предполагается, что проходить экспертизу и получать сертификаты соответствия предстоит именно производителям детских товаров. Из документов ЕЭК следует, что предполагаемая дата завершения разработки проекта — 31 мая 2017 года.

По мнению экспертов рынка игрушек, в результате введения проверки товаров себестоимость их производства увеличится на 20%, из-за того, что экспертиза будет длительной, расходы взлетят еще на 30%. По прогнозам российских компаний, в итоге за счет новых издержек из низкоценового сегмента в высокий перейдет до 40% товаров для детей.

В завершение «Известия» приводят мнение ЕЭК: «если документ на стадии публичного обсуждения получает ряд негативных отзывов, то в дальнейшем это может сказаться на его принятии, но это, конечно, не означает, что ЕЭК совместно с уполномоченными представителями стран Союза сразу принимает все замечания и предложения по тому или иному документу». Судя по всему, точку в завязавшемся споре ставить еще преждевременно.

Артем БЕЛОУСОВ




 


 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.