.....weНа главную

.....Текущий номер журнала:
.....er№ 10(октябрь '17)

1234


..

..

 

о

лдж

 

о

 

 

 

 

 

 

олдж.

олдж.

олдж.

олдж.

олдж.

.

лдж



Нотификация может не понадобиться

Калининградская областная таможня готовится к экспериментальному оформлению водных судов без документов – только электронно. В этом случае таможенные операции убытия и прибытия будут проходить через электронные формы на Комплексе программных средств (КПС) «Портал Морской порт».

Будет упрощен порядок ввоза и вывоза физическими лицами шифровальных (криптографических) средств для личного пользования. Соответствующий документ по этому вопросу по инициативе ФТС России подготовлен Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Его принятие, по мнению специалистов, позволит внести конструктивные изменения в Положение о ввозе и вывозе шифровальных (криптографических) средств, которое утверждено решением Коллегии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования», и оптимизировать деятельность контролирующих органов государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как следует из проекта документа, решение ЕЭК дополнят новым приложением. Оно станет пятым. В нем будут перечислены средства криптографии и шифрования, при ввозе для личного использования которых граждане смогут не представлять разрешительные документы или сведения о нотификации.

Напомним, что с 1 января 2010 года действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС средств шифрования, которые есть в том числе в мобильных телефонах, ноутбуках и прочем. В связи с этим таможенные органы стали требовать и от физлиц наличия на ввозимые устройства зарегистрированной ФСБ России нотификации. Их перечень публикуется на сайте службы.

По мнению авторов, предлагаемые изменения выведут из-под разрешительного порядка перемещения персональные компьютеры, моноблоки, карманные компьютеры, нетбуки, ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные игровые приставки, смартфоны, «умные часы», велосипедные компьютеры, сотовые телефоны, принтеры, «ксероксы», МФУ и другие устройства, предназначенные для личного пользования.

Кроме того, гражданам не понадобится нотификация на ввозимое для личных нужд общедоступное программное обеспечение на любом носителе, которое предназначено «для массового применения, широко представленное и свободно продающееся на рынке». Решением ЕЭК к такому обеспечению отнесены операционные системы, интернет-браузеры, средства обмена электронной почтой, мессенджеры типа WhatsApp, Telegram, текстовые и графические редакторы, антивирусные программы, программы-переводчики, архиваторы, программы для обработки музыкальных и видеофайлов, игровые приложения, платежные системы онлайн-банкинга, программное обеспечение социальных сетей.

При этом новые правила не коснутся радионавигационных приемников, аппаратуры для радио и телевидения, а также различных карт (банковских, дисконтных, проездных, SIM-карт и т. п.). Общественное обсуждение документа, текст которого размещен на Правовом портале ЕЭК, завершится 19 октября 2017 года. Если указанное решение ЕЭК будет принято, то оно вступит в силу одновременно с Договором о Таможенном кодексе ЕАЭС – с 1 января 2018 года.

Артем БЕЛОУСОВ

 


 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Customsnews.ru © Разработка и дизайн - Михаил Нестеров.